Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Groupes de travail et projets

En raison des changements démographiques, la personne âgée est de plus en plus au coeur des préoccupations, et ce également dans l’hygiène bucco-dentaire. Dans ce domaine, il y a nécessité d’agir et l’un des objectifs majeurs de Swiss Dental Hygienists est de préserver la santé et la qualité de vie des personnes âgées et très âgées. L’association Swiss Dental Hygienists s’engage dans le domaine des soins dentaires aux aînés et offre un cours de formation continue destiné au personnel soignant dans les établissements médico-sociaux.
Des hygiénistes dentaires expérimentées (HD dipl. ES) transmettent depuis plus de 15 ans leurs vastes connaissances dans un cours théorique et pratique qui se déroule chez vous au sein de l’institution.

Ici vous trouverez plus d'informations.

Swiss Dental Hygienists
Siège administratif
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Tél. 041 926 07 90
info@dentalhygienists.swiss

 

Berne

Boss Jacqueline
jacqueline.boss@dentalhygienists.swiss
079 517 66 61

 

Fribourg, Berne, (Neuchâtel)

Liliane Brunner
brunnerliliane@bluewin.ch     
079 513 56 78 

 

Genève

Catherine Schubert Chung
catherine.schubert@hotmail.com     
079 433 35 30

Marie-Laure Grandjean
m-laure@bluewin.ch  
076 532 53 88

 

Grisons

Présidente de groupe de travail
Derungs Mirjam
pmderungs@bluewin.ch 
081 284 02 92

 

Lucerne, Zug

Rebecca Tas
dhpraxis.tas@gmail.com 
041 939 58 72

Judith Stadelmann
j.stadelmann@bluemail.ch 
041 497 45 06

 

NW, OW, UR, SZ

Gisler-Wyrsch Helena
gisler.helena@gmx.ch 
079 383 03 67

 

NW-CH/Valais, AG, BS, BL

Huberta Schmidt-Kuonen
huberta.schmidt@gmail.com 
061 462 00 43

 

NW-CH, SO, AG, JU deutsch, Ober-AG, Seeland

Sonja Brönimann
sobroe@hotmail.com 
032 679 25 94

 

 

Saint-Gall / Suisse orientale

Corinne Kellenberger
corinne.kellenberger@dentalhygienists.swiss 
071 245 63 78

 

Tessin

Milena Scaroni
milena.scaroni@dentalhygienists.swiss
078 755 51 99

Bettina Robbiani-Heinrich
betti.robbiani@gmail.com  
079 440 94 56

Marina Gallizia Bronlet
mgallizia@hotmail.com 
079 388 83 27

 

Valais

Isabelle Ramuz Carron
info@hdvalais.ch 
078 773 67 91  

 

Vaud, Neuchâtel, Jura, Fribourg

Florence Jäggi
flo.jaggi@gmail.com 
078 768 26 84

 

Vaud

Marie-Claude Beaudoin Ekstrand
mc.ekstrand@acds.ch 
079 487 41 04

Claudine Jenny
jennyclaudine@hotmail.com 
079 683 08 10

Marie-Joëlle Gallandat
mariejogallandat@gmail.com 
079 522 93 12

 

Zurich

Anita Guillaume
anita.guillaume@bluewin.ch 
044 836 89 07

Bokhoven Robert

Boss Jacqueline

Brandt Andrea

Echle Sibylle

Eggimann Christina

Jäggi Florence

Trachsel-Honegger Nicole