Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Arbeits- und Projektgruppen

Demografische Veränderungen rücken den alternden Menschen immer mehr ins Zentrum verschiedener Themenbereiche, so auch in der Dentalhygiene. In diesem Bereich besteht Handlungsbedarf und die Unterstützung der Gesundheit und der Lebensqualität von Menschen im höheren und hohen Alter ist ein zentrales Anliegen von Swiss Dental Hygienists. Der Berufsverband Swiss Dental Hygienists engagiert sich in der Alterszahnpflege und bietet zwei Weiterbildungskurse (Basis- und Aufbaukurs) speziell für Pflegefachpersonen in Alters- und Pflegeheimen an. Erfahrene Dentalhygienikerinnen (dipl. DH HF) vermitteln seit über 15 Jahren umfangreiches Wissen in einem theoretischen und praktischen Kursteil vor Ort.

Der detaillierte Beschrieb finden Sie hier.

Swiss Dental Hygienists
Geschäftsstelle
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Tel. 041 926 07 90
info@dentalhygienists.swiss

Bern

Jacqueline Boss
jacqueline.boss@dentalhygienists.swiss
076 517 66 61

 

Freiburg, Bern, (Neuenburg)

Liliane Brunner
brunnerliliane@bluewin.ch    
079 513 56 78

 

Waadt, Neuenburg, Jura, Freiburg

Florence Jäggi
flo.jaggi@gmail.com  
078 768 26 84

 

Waadt

Claudine Jenny
jennyclaudine@hotmail.com  
079 683 08 10

Marie-Joëlle Gallandat
mariejogallandat@gmail.com
079 522 93 12

 

Genf

Catherine Schubert Chung 
catherine.schubert@hotmail.com   
079 433 35 30

Marie-Laure Grandjean
m-laure@bluewin.ch 
076 532 53 88

 

Graubünden

Präsidentin Projekt
Mirjam Derungs
pmderungs@bluewin.ch 
081 284 02 92

NW, OW, UR, SZ

Helena Gisler-Wyrsch
gisler.helena@gmx.ch 
079 383 03 67

Tessin

Milena Scaroni
milena.scaroni@dentalhygienists.swiss
078 755 51 99

NW-CH/Oberwallis, AG, BS, BL

Huberta Schmidt-Kuonen
huberta.schmidt@gmail.com 
061 462 00 43

Wallis

Isabelle Ramuz Carron
info@hdvalais.ch
078 773 67 91  

 

Luzern, Zug

Rebecca Tas
dhpraxis.tas@gmail.com 
041 939 58 72

 

St. Gallen / Ostschweiz

Corinne Kellenberger
corinne.kellenberger@dentalhygienists.swiss
071 245 63 78

 

Zürich

linke Seite Zürichsee und Stadt Zürich
Carolyne Moriconi
moriconi@gmx.ch
044 483 01 17

rechte Seite Zürichsee
Anita Guillaume
anita.guillaume@bluewin.ch 
044 836 89 07

Bokhoven Robert

Boss Jacqueline

Brandt Andrea

Echle Sibylle

Eggimann Christina

Jäggi Florence

Trachsel-Honegger Nicole