Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Arbeits- und Projektgruppen

Dentalhygienikerinnen schulen Pflegefachleute

Ein nationales Gemeinschaftsprojekt von Swiss Dental Hygienists und Gaba International AG

Seit 2001 führen Dentalhygienikerinnen mit der Unterstützung der Gaba International AG Kurse in verschiedenen Institutionen für die Zahnpflege bei Kranken, Behinderten und Betagten durch. Pflegefachleute erwerben sich neben Grundlagenkenntnissen über Karies- und Parodontitisentstehung auch spezielle Kenntnisse im Bereich der Alterszahnmedizin und über die entsprechenden Mundhygienemassnahmen. Die Dentalhygienikerinnen leiten, sofern gewünscht, auch direkt am Patienten an und geben auf diese Weise individuell das praktische Wissen an die Pflegepersonen weiter.

Die regionalverantwortlichen Dentalhygienikerinnen treffen sich zweimal jährlich mit der Gaba International AG. Dabei wird regelmässig das Unterrrichts- und Demonstrationsmaterial aktualisiert und der Informations- und Erfahrungsaustausch gepflegt. Grosse Bedeutung kommt der Weiterbildung zu. Die von den Dentalhygienikerinnen gewünschten Themen, die sich aus der Arbeit in den Heimen herauskristallisieren, werden an diesen Meetings von Swiss Dental Hygienists und Gaba International AG organisiert und angeboten.

Swiss Dental Hygienists
Geschäftsstelle
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Tel. 041 926 07 90
info@dentalhygienists.swiss

GABA Schweiz AG
Frau Dr. Uta Wagner
Grabetsmattweg
4106 Therwil
Tel. 061 725 45 45
uta_wagner@gaba.com

Bern

Boss Jacqueline
jacqueline.boss@dentalhygienists.swiss
031 974 17 17

 

Freiburg, Bern, Neuenburg

Liliane Brunner
brunnerliliane@bluewin.ch    
079 513 56 78

 

Waadt, Neuenburg, Jura, Freiburg

Florence Jäggi
flo.jaeggi@gmail.com  
078 768 26 84

 

Waadt

Claudine Jenny
jennyclaudine@hotmail.com  
079 683 08 10

 

Genf

Catherine Schubert 
catherine.schubert@hotmail.com   
079 433 35 30

Marie-Laure Grandjean
m-laure@bluewin.ch 
076 532 53 88

Rita Conde
rita.conde.hd@gmail.com  
079 832 15 64

 

Graubünden

Präsidentin Projekt
Derungs Mirjam
pmderungs@bluewin.ch 
081 284 02 92

NW, OW, UR, SZ

Gisler-Wyrsch Helena
gisler.helena@gmx.ch 
079 383 03 67

Tessin

Scaroni Zobrist Milena
mitema67@gmail.com 
078 755 51 99

NW-CH/Oberwallis

Schmidt-Kuonen Huberta
huberta.schmidt@gmail.com 
061 462 00 43

Wallis

Isabelle Ramuz Carron
info@hdvalais.ch
078 773 67 91  

 

Luzern, Zug

Tas Rebecca
dhpraxis.tas@gmail.com 
041 928 18 25

 

St. Gallen / Ostschweiz

Corinne Kellenberger
corinne.kellenberger@dentalhygienists.swiss
071 245 63 78

 

Zürich

linke Seite Zürichsee und Stadt Zürich
Carolyne Moriconi
moriconi@gmx.ch
044 483 01 17

rechte Seite Zürichsee
Anita Guillaume
anita.guillaume@bluewin.ch 
044 836 89 07

Bokhoven Robert

Boss Jacqueline

Brandt Andrea

Echle Sibylle

Eggimann Christina

Jäggi Florence

Trachsel-Honegger Nicole