Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Arbeits- und Projektgruppen

Demografische Veränderungen rücken den alternden Menschen immer mehr ins Zentrum verschiedener Themenbereiche, so auch in der Dentalhygiene. In diesem Bereich besteht Handlungsbedarf und die Unterstützung der Gesundheit und der Lebensqualität von Menschen im höheren und hohen Alter ist ein zentrales Anliegen von Swiss Dental Hygienists. Der Berufsverband Swiss Dental Hygienists engagiert sich in der Alterszahnpflege und bietet zwei Weiterbildungskurse (Basis- und Aufbaukurs) speziell für Pflegefachpersonen in Alters- und Pflegeheimen an. Erfahrene Dentalhygienikerinnen (dipl. DH HF) vermitteln seit über 15 Jahren umfangreiches Wissen in einem theoretischen und praktischen Kursteil vor Ort.

Der detaillierte Beschrieb finden Sie hier.

Swiss Dental Hygienists
Geschäftsstelle
Bahnhofstrasse 7b
6210 Sursee
Tel. 041 926 07 90
info@dentalhygienists.swiss

Bern

Jacqueline Boss
jacqueline.boss@dentalhygienists.swiss
076 517 66 61

 

Freiburg, Bern, (Neuenburg)

Liliane Brunner
brunnerliliane@bluewin.ch    
079 513 56 78

 

Genf

Catherine Schubert Chung 
catherine.schubert@hotmail.com   
079 433 35 30

Marie-Laure Grandjean
m-laure@bluewin.ch 
076 532 53 88

 

Graubünden

Präsidentin Arbeitsgruppe
Mirjam Derungs
pmderungs@bluewin.ch 
081 284 02 92

 

Luzern, Zug

Rebecca Tas
dhpraxis.tas@gmail.com  
041 939 58 72

Judith Stadelmann
j.stadelmann@bluemail.ch 
041 497 45 06

 

NW, OW, UR, SZ

Helena Gisler-Wyrsch
gisler.helena@gmx.ch 
079 383 03 67

 

NW-CH / Oberwallis, AG, BS, BL

Huberta Schmidt-Kuonen
huberta.schmidt@gmail.com 
061 462 00 43

 

NW-CH, SO, AG, JU deutsch, Ober-AG, Seeland

Sonja Brönimann
sobroe@hotmail.com 
032 679 25 94

St. Gallen / Ostschweiz

Corinne Kellenberger
corinne.kellenberger@dentalhygienists.swiss 
071 245 63 78

 

Tessin

Milena Scaroni
milena.scaroni@dentalhygienists.swiss
078 755 51 99

Bettina Robbiani-Heinrich
betti.robbiani@gmail.com 
079 440 94 56

Marina Gallizia Bronlet
mgallizia@hotmail.com 
079 388 83 27

 

Waadt, Neuenburg, Jura, Freiburg

Florence Jäggi
flo.jaggi@gmail.com 
078 768 26 84 

 

Waadt

Marie-Claude Beaudoin Ekstrand
mc.ekstrand@acds.ch 
079 487 41 04

Claudine Jenny
jennyclaudine@hotmail.com 
079 683 08 10

Marie-Joëlle Gallandat
mariejogallandat@gmail.com 
079 522 93 12

 

Wallis

Isabelle Ramuz Carron
info@hdvalais.ch
078 773 67 91 

 

Zürich

Anita Guillaume
anita.guillaume@bluewin.ch 
044 836 89 07

Bokhoven Robert

Boss Jacqueline

Brandt Andrea

Echle Sibylle

Eggimann Christina

Jäggi Florence

Trachsel-Honegger Nicole